Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le noir émoi ...

Passionnée de littérature noire, retrouvez les chroniques des livres que j'ai aimés un peu, passionnément voire à la folie. Bienvenue au coeur de mes noirs émois ...

Top articles

  • LE TUEUR DE L'OMBRE de Claire Favan

    15 septembre 2012

    Je vous parlais il y a peu de temps, d’un livre exceptionnel LE TUEUR INTIME de Claire Favan. LE TUEUR DE L’OMBRE en est la suite. Tourner la dernière page du premier volet, a été pour moi LA déception de ce remarquable voyage dans la tête d’un tueur...

  • LA MORT EN ROUGE de Pierre Gaulon

    20 novembre 2013

    Premier roman du genre, auteur français et couverture attrayante, voilà un rapide constat qui aiguise ma curiosité. En creusant un peu plus, je découvre l’attraction quasi viscérale de cet auteur pour les livres. Alléchée, je me laisse tenter par LA MORT...

  • LES SECRETS DU CYLINDRE d'Isabelle Bruhl-Bastien

    11 septembre 2013

    Mon père est décédé en 2007. Chaque jour, j’ai une pensée pour lui. En janvier 2010, alors que je pensais à lui, l’idée m’est venue. Cela peut paraître étrange à certains, mais c’était un peu comme si c’était lui qui m’envoyait cette histoire. Je me suis...

  • LE PSYCHOPOMPE de Dominique Maisons

    22 novembre 2012

    Paris, hiver 2011. La vie d’Alice Jourdan tourne inexorablement au cauchemar. Tout a commencé par le décès de son mari deux mois auparavant, puis par la révélation de ses infidélités avec une de ses collègues. Maintenant, la folie la menace, car elle...

  • 1000 ÉTANGS MEURTRIERS de Nathalie michel

    11 mars 2013

    1000 ÉTANGS MEURTRIERS fait partie de la « Série noire franc-comtoise » parue aux Édition du Citron bleu. C’est le troisième roman de Nathalie Michel, mais en ce qui me concerne c’est une première avec cette auteure. Nadine, romancière de série noire,...

  • L'ENFANT DES CIMETIERES de Sire Cédric

    14 septembre 2012

    Intriguée par l’univers de Sire Cédric qui transparaît à travers son personnage, j’avais à cœur de découvrir cet auteur un peu singulier. Aux vues des nombreux admirateurs de l’auteur je ne pouvais faire l’impasse, et ce malgré mon scepticisme à aimer...

  • DES NOEUDS D'ACIER de Sandrine Collette

    24 février 2013

    Je vais vous expliquer cette histoire sans queue ni tête, aberrante, anachronique. Laissez-moi vous parler de Basile et de Joshua, et de ce que j’ai vécu depuis le mois de mai dernier. Je m’appelle Théo Béranger et j’ai quarante ans. Je suis enfermé dans...

  • ROAD TRIPES de Sébastien Gendron

    01 juin 2013

    « Un polar délirant signé Sébastien Gendron, dans la lignée de Donald Westlake, Joe R. Lansdale et Tim Dorsey. » Voilà ce que promet la quatrième de couverture. Un polar délirant j’y aspire grandement, quant aux noms accolés je n’en connais aucun. Je...

  • LES FANTÔMES DU DELTA d'Aurélien Molas

    21 décembre 2012

    Est-il possible aujourd’hui au 21ème siècle d’avoir des idéaux, et si oui à quel prix ? Voilà le point de départ de la réflexion d’Aurélien Molas, quant à l’écriture de ce remarquable ouvrage, LES FANTÔMES DU DELTA. Août 2003, le père David, français...

  • 5150, RUE DES ORMES de Patrick Senécal

    15 septembre 2012

    Après avoir été quelque peu ébranlée, mais complètement fascinée par la lecture de HELL.COM, je poursuis ma découverte de l’univers de Patrick Senécal avec un deuxième titre : 5150, RUE DES ORMES. En cette belle journée d’été, c’est une aubaine de pouvoir...

  • HELL.COM de Patrick Senécal

    14 septembre 2012

    Sans avoir fait au préalable de recherches approfondies, je pars à la rencontre d’un auteur québécois : Patrick Senécal. Les louanges parvenues jusqu’à mes oreilles, depuis maintenant quelques temps, ont suffi à me convaincre d’un premier « rendez-vous...

  • L'INSTINCT MATERNEL de Barbara Abel

    11 octobre 2012

    J’étais enceinte, j’avais 30 ans, je n’étais nulle part du point de vue professionnel. Un matin, je reçois un mail de Serge Brussolo, alors directeur de collection aux éditions du Masque, qui avait lu une de mes nouvelles policières : il m’informe qu’il...

  • CHARITE BIEN ORDONNEE d'Alexis Aubenque

    03 décembre 2012

    Partie à la découverte d’Alexis Aubenque avec son excellente trilogie River Falls, j’ai poursuivi avec le tout aussi bon CANYON CREEK. Une nouvelle fois séduite, je poursuis mon petit bonhomme de chemin en embarquant cette fois-ci pour Seattle, l’une...

  • DEMAIN EST UNE AUTRE VIE de Thierry Serfati

    16 juillet 2013

    «Envoûtant, à couper le souffle » titre Le Figaro à propos du roman de Thierry Serfaty, DEMAIN EST UNE AUTRE VIE. Quelques mots dithyrambiques qui aguichent et retentissent comme la promesse d’un excellent moment de lecture. Nourrissant l’espoir de voir...

  • THALAMUS de Stéphane Gérard

    10 décembre 2012

    Hélène et Laurent, jeune couple strasbourgeois apprennent qu’ils vont enfin devenir les heureux parents de jumeaux. Cela fait des années qu’Hélène attend ce moment, tant qu’elle ne l’espérait plus. Une bonne nouvelle brusquement ébranlée, par la découverte...

  • MAELSTRÖM de Stéphane Marchand

    14 septembre 2012

    Au départ, Stéphane Marchand avait en tête l’idée d’un scénario. C’est au bout de quelques semaines d’écriture, qu’il a eu l’envie de renouer avec le roman.Grand bien lui en a pris ! JE SUIS VENU VOUS DIRE QUE VOUS ALLEZ MOURIR JE SUIS SERVI, J’AI UNE...

  • SANGLANTE SERA TA FIN de Laura Sadowski

    09 avril 2013

    « Jamais deux sans trois … à très bientôt Laura ». C’est sur ces mots que j’achevais ma chronique de LA PEUR ELLE-MÊME. Ce thriller psychologique à l’étrange et inquiétante atmosphère succédait à L’ORIGINE DU SEXE, roman original et belle première fois...

  • C'EST DANS LA BOITE de Frédéric Ernotte

    29 juillet 2013

    L’idée de ces boîtes m’est venue lors d’un déménagement. En préparant les caisses, je suis tombé nez à nez avec un trésor de guerre de ma jeunesse. Une boîte à chaussures contenant divers souvenirs. Des tranches de vie. Face à ces objets insolites, je...

  • LE JEU DE L'ASSASSIN de Nils Barrellon

    25 février 2014

    LE JEU DE L’ASSASSIN est le genre de roman qui n'a pas d'autre ambition que celle de faire passer deux ou trois heures agréables au lecteur. Du polar pour la plage, pour le métro, pour la salle d'attente ... Du roman de gare quoi, mais dans son sens le...

  • LES AUTEURS DU NOIR FACE A LA DIFFERENCE - Ouvrage collectif

    04 octobre 2012

    A l’origine, ce n’était qu’une idée en l’air. Le fruit d’une discussion entre quelques auteurs autour d’un verre lors des Quais du Polar en mars 2011 … C’est à travers un projet imaginé par Fabien Hérisson, proprio de Livresque du noir, qu’est né ce recueil...

  • CANYON CREEK d'Alexis Aubenque

    15 septembre 2012

    Ma première rencontre littéraire avec Alexis Aubenque, fut celle de la trilogie River Falls. Le premier tome m’a tellement séduit, que j’ai acheté les deux suivants les yeux fermés. Et clairement, j’ai bien fait ! Avec la sortie de CANYON CREEK, c’est...

  • LE CERCLE DES TUEURS d'Annie Ramos

    21 janvier 2013

    Belfort, Franche Comté. Trois hommes sont retrouvés poignardés. Pour chacun des meurtres, l’assassin a créé une sorte de mise en scène en laissant des indices près des corps. Deux des victimes, un professeur et un élève fréquentaient le même lycée mais...

  • 30 ANS D'ÉCRITS SUR LE POLAR 1982 - 2012 de Claude Mesplède

    22 mai 2013

    Une seule certitude, le doute ! Regard pétillant et visage souriant, c'est avec ces quelques mots écrits à la craie que Claude Mesplède pose, avant de dérouler pour nous le premier volume de sa trilogie intitulée 30 ANS D'ÉCRITS SUR LE POLAR - 1982 /...

  • ON SE RETROUVERA de Laëtitia Milot

    10 juin 2013

    ON SE RETROUVERA est le premier roman de Laëtitia Milot. Après une autobiographie parue en 2010, elle s’essaye au roman noir. Parmi les thèmes abordés, deux sujets qui lui tiennent particulièrement à cœur : la violence faite aux femmes notamment à travers...

  • DE FIEVRE ET DE SANG de Sire Cédric

    15 septembre 2012

    Le fantastique … un univers que j’avais décrété ne pas être ma tasse de thé. C’était sans compter la révélation que j’ai eu lors de ma lecture L'ENFANT DES CIMETIERES de Sire Cédric. Ce merveilleux « choc » a suscité mon envie d’approfondir l’auteur et...

<< < 1 2 3 > >>