Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le noir émoi ...

Passionnée de littérature noire, retrouvez les chroniques des livres que j'ai aimés un peu, passionnément voire à la folie. Bienvenue au coeur de mes noirs émois ...

ROAD TRIPES de Sébastien Gendron

Publié le 1 Juin 2013 par Carine Boulay

ROAD TRIPES de Sébastien Gendron

« Un polar délirant signé Sébastien Gendron, dans la lignée de Donald Westlake, Joe R. Lansdale et Tim Dorsey. » Voilà ce que promet la quatrième de couverture. Un polar délirant j’y aspire grandement, quant aux noms accolés je n’en connais aucun. Je...

Lire la suite

LA CONJURATION PRIMITIVE de Maxime Chattam

Publié le 26 Mai 2013 par Carine Boulay

LA CONJURATION PRIMITIVE de Maxime Chattam

Maxime Chattam, un auteur que je n’ai encore jamais chroniqué. Et pourtant ! Si, à ma décharge, Le noir émoi est relativement récent et qu’à ce jour je ne peux me targuer d’avoir lu tous ses livres, beaucoup sont néanmoins passés entre mes mains. Plusieurs...

Lire la suite

30 ANS D'ÉCRITS SUR LE POLAR 1982 - 2012 de Claude Mesplède

Publié le 22 Mai 2013 par Carine Boulay

30 ANS D'ÉCRITS SUR LE POLAR 1982 - 2012 de Claude Mesplède

Une seule certitude, le doute ! Regard pétillant et visage souriant, c'est avec ces quelques mots écrits à la craie que Claude Mesplède pose, avant de dérouler pour nous le premier volume de sa trilogie intitulée 30 ANS D'ÉCRITS SUR LE POLAR - 1982 /...

Lire la suite

LIGNES DE SANG de Gilles Caillot

Publié le 12 Mai 2013 par Carine Boulay

LIGNES DE SANG de Gilles Caillot

Après L’APPARENCE DE LA CHAIR, excellent thriller psychologique qui fût pour moi un coup de cœur l’année passée, j’étais impatiente de poursuivre avec Gilles Caillot. Si LIGNES DE SANG s’ouvre sur une préface d’Aurélien Molas qui s’apparente à un plaidoyer...

Lire la suite

PURGATOIRE DES INNOCENTS de Karine Giebel

Publié le 2 Mai 2013 par Carine Boulay

PURGATOIRE DES INNOCENTS de Karine Giebel

Rappelez-vous, c’était l’année dernière. MEURTRES POUR RÉDEMPTION de Karine Giebel provoquait chez moi une quantité infinie d’émotions. De ma courte « carrière » de lectrice, aucun livre ne m’avait marqué de la sorte. C’est donc avec voracité, mais un...

Lire la suite

Coups de coeur

Publié le 27 Avril 2013 par Carine Boulay

Coups de coeur

Mes coups de coeur 2013 Au travers de mes romans, un seul sentiment m'intéresse, le sentiment amoureux et ses multiples déclinaisons : aimer, quitter, désaimer, découvrir, être quitté, retrouver, perdre, attendre ... En juin dernier sortait en salles...

Lire la suite

UN LONG MOMENT DE SILENCE de Paul Colize

Publié le 25 Avril 2013 par Carine Boulay

UN LONG MOMENT DE SILENCE de Paul Colize

Ah, Back Up … ce fabuleux roman que j’ai dégusté page après page. À dire vrai, on peut parler d’initiation mais également de révélation en matière de romans noirs. Loin d’être repue, après ce qui fût pour moi un coup de cœur l’année passée, je brûlais...

Lire la suite

LE COMPLEXE DU PRISME de Fabrice Pichon

Publié le 17 Avril 2013 par Carine Boulay

LE COMPLEXE DU PRISME de Fabrice Pichon

C’est avec VENGEANCE SANS VISAGE, que je découvrais la plume de Fabrice Pichon. Une première expérience concluante, tant et si bien que je me faisais la promesse d’un autre rendez-vous avec l’auteur. C’est chose faite avec LE COMPLEXE DU PRISME. Besançon...

Lire la suite

Pour les férus de Polar, mais pas que : Scopalto.com ...

Publié le 11 Avril 2013 par Carine Boulay

Pour les férus de Polar, mais pas que : Scopalto.com ...

Parce que la culture doit rester une richesse accessible par tous, partout. Scopalto. com est un lieu incontournable pour tous les lecteurs de revues d’art et de magazines culturels. Ce kiosque numérique dédié aux revues d'art et aux magazines culturels...

Lire la suite

SANGLANTE SERA TA FIN de Laura Sadowski

Publié le 9 Avril 2013 par Carine Boulay

SANGLANTE SERA TA FIN de Laura Sadowski

« Jamais deux sans trois … à très bientôt Laura ». C’est sur ces mots que j’achevais ma chronique de LA PEUR ELLE-MÊME. Ce thriller psychologique à l’étrange et inquiétante atmosphère succédait à L’ORIGINE DU SEXE, roman original et belle première fois...

Lire la suite
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >>