Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le noir émoi ...

Passionnée de littérature noire, retrouvez les chroniques des livres que j'ai aimés un peu, passionnément voire à la folie. Bienvenue au coeur de mes noirs émois ...

SAINT-MAUR EN POCHE 2013 : Une édition aux couleurs du polar !

Publié le 27 Juin 2013 par Carine Boulay dans Salons

SAINT-MAUR EN POCHE 2013 : Une édition aux couleurs du polar !

Pour la cinquième année consécutive se tenait à Saint-Maur-des-Fossés le salon international du livre au format de poche . Une librairie éphémère de 1500m2, située en plein cœur de la ville sur le parvis de la gare RER Saint-Maur / Créteil. Facile d’accès...

Lire la suite

DJEBEL de Gilles Vincent

Publié le 17 Juin 2013 par Carine Boulay

DJEBEL de Gilles Vincent

Initialement paru chez Timée Éditions en 2008, DJEBEL vient d’être réédité le mois dernier par les Éditions Jigal en format poche. Cet éditeur indépendant qui se veut « défricheur de talents », offre une seconde vie à ce remarquable roman. Une idée de...

Lire la suite

ON SE RETROUVERA de Laëtitia Milot

Publié le 10 Juin 2013 par Carine Boulay

ON SE RETROUVERA de Laëtitia Milot

ON SE RETROUVERA est le premier roman de Laëtitia Milot. Après une autobiographie parue en 2010, elle s’essaye au roman noir. Parmi les thèmes abordés, deux sujets qui lui tiennent particulièrement à cœur : la violence faite aux femmes notamment à travers...

Lire la suite

ROAD TRIPES de Sébastien Gendron

Publié le 1 Juin 2013 par Carine Boulay

ROAD TRIPES de Sébastien Gendron

« Un polar délirant signé Sébastien Gendron, dans la lignée de Donald Westlake, Joe R. Lansdale et Tim Dorsey. » Voilà ce que promet la quatrième de couverture. Un polar délirant j’y aspire grandement, quant aux noms accolés je n’en connais aucun. Je...

Lire la suite